ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБОУ Ишимбайская коррекционная школа №7
г. Ишимбай, ул. Революционная, д.12а
8(34794) 77-1-44, 4-02-39
sk.sh7@mail.ru

ГБОУ Ишимбайская коррекционная школа №7

МЕНЮ

Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Ишимбайская коррекционная школа №7

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

О школе

Добро пожаловать на наш сайт !

p 2

Уважаемые коллеги, учащиеся, родители и гости!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Ишимбайская коррекционная школа №7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Здесь вы можете ознакомиться с образовательными программами, реализуемыми в образовательном учреждении, нормативными документами, узнать о новостях и мероприятиях. Надеюсь, что каждый из участников образовательной деятельности (педагог, обучающийся, родитель) сможет найти для себя  полезную и актуальную информацию на нашей виртуальной площадке! 

Всегда готовы к сотрудничеству и диалогу! 

Для контроля за оборотом наркотиков МВД России создал и развивает социальные аккаунты в сети:

Аккаунт в сети "Instagram" 

Аккаунт в сети "ВКонтакте"

icon1

Последствия употребления наркотиков

Никто не задумывается над страшными последствиями, когда пробует свой первый наркотик. Каждый думает, что всё будет под контролем, остановиться можно в любой момент и крепкий организм даже не заметит, как его потихоньку травят. Но проходит несколько недель или месяцев и за новую дозу уже отдаётся последнее, мира вокруг нет, есть только желанный наркотик, адские муки ломки, умершие от передозировки друзья и подряхлевшее на глазах больное тело. Но это не конец, остановить этот кошмар можно, и пусть совсем не так легко, как казалось. Вокруг всегда есть те, кто сможет помочь: врачи, родные и близкие люди. И, конечно же, непреодолимое желание жить дальше полноценно, ярко и долго.

Передозировки от наркотиков

Большой процент смертности среди наркозависимых людей составляет передозировка от наркотиков. Передозировка – реакция организма на введение слишком большой дозы, при которой нарушается работа многих органов и систем. Причин возникновения этого состояния может быть несколько: смешивание нескольких наркотических препаратов, толерантность и, как следствие, чрезмерное увеличение дозы, введение наркотика до прекращения действия предыдущей дозы, наличие примесей в составе препарата, проблемы со здоровьем. Вне зависимости от причины, передозировка наркотиками является очень тяжёлым состоянием, которое требует медицинской помощи, поскольку может привести к коме или смерти от остановки дыхания или сердцебиения, кровоизлияния в органы, поражения головного мозга.

Ломка (абстинентный синдром)

При отказе от наркотического вещества или резком снижении дозы возникает ломка или абстинентный синдром. Это комплекс симптомов соматического и психологического характера, тяжесть и сила которых зависят от стажа наркомании, вида наркотика, принимаемых доз, состояния здоровья наркозависимого. Состояние абстиненции перенести очень сложно, поэтому оно требует госпитализации или медицинской помощи на дому, длительного и тщательного ухода, недюжинной воли и силы наркомана. Потребность в новой дозе возникает как на физическом, так и на психическом уровне. Это проявляется в виде непреодолимой потребности в наркотике, резкого ухудшения самочувствия, страха смерти, бессонницы и беспокойства. В медицине уже давно разработаны комплексные схемы преодоления этого состояния, которыми обязательно следует воспользоваться.

Галлюцинации

Одним из эффектов приёма многих наркотических веществ являются галлюцинации. Это состояние изменённого восприятия происходящего, в результате чего человек может слышать ощущать и видеть то, чего нет. Галлюцинации делятся на зрительные, слуховые, тактильные и обонятельные. Зачастую такое состояние вызывают наркотические препараты галлюциногены (циклодол, тарен, экстази, LSD, PCP и другие). Галлюцинации бывают разные: приятные, к которым наркоманы стремятся вернуться и пугающие, от которых мечтают избавиться. Но, в любом случае, они опасны. Находясь вне реальности, галлюцинирующий может совершить суицид, травмировать себя или окружающих, совершить социальноопасное действие. Во время галлюциноза необходимо находиться под присмотром, чтобы не навредить себе и окружающим. Галлюцинирование возможно и как последствие приёма наркотических препаратов, это уже будет симптомом приобретённого психического расстройства.

Психические растройства

Вследствие длительного и систематического приёма психоактивных веществ развиваются психические расстройства. Они могут быть различными по характеру и сложности, но, тем не менее, являются бесспорным показателем поражения нервной системы, которое требует обязательного т длительного лечения. На начальном уровне расстройства психики могут проявляться в виде депрессий, апатии, психоза, лабильности настроения. Позже, развиваются такие страшные состояния, как делирий, маниакально-депрессивный психоз, шизофрения, истерия, аутизм, слабоумие, синдром навязчивых состояний. Психические дисфункции сложно поддаются лечению и корректировке, поэтому, следует, как можно раньше прекратить приём наркотика и обратиться за помощью к специалисту.

Физическая зависимость

При постоянном приёме наркотических препаратов у человека развивается физическая зависимость от них. Организм уже включил в свою работу наркотик, он является частью метаболических процессов и необходим для привычного функционирования органов и систем. Именно поэтому, в случае отмены наркотического вещества возникает абстиненция. Её очень боятся наркоманы, от многих препаратов развивается очень быстрая и сильная физическая зависимость, а ломка проходит мучительно. При должной медицинской помощи можно преодолеть эту зависимость и вернуть организм к нормальному функционированию.

Психическая зависимость

Тяжелейшим и очень быстроразвивающимся последствием приёма наркотиков является психическая зависимость – острая потребность в новых дозах. Побороть её гораздо сложнее, чем физическую, а желание вернуться к наркотикам может сопровождать человека месяцами и даже годами. Именно психическая зависимость и тяга к привычным приятным ощущениям порождает наркоманию. Она приводит к различным психическим нарушениям: истерии, апатии, депрессии, маниакальным состояниям. Преодолевать психическую зависимость следует комплексно и длительно, под чутким руководством специалиста.

Добавить комментарий
Вы находитесь на сайте образовательного учреждения, в связи с этим все комментарии проходят модерацию и только после этого будут опубликованы на сайте.


Профилактика коронавируса

Решаем вместе


Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024. Все права защищены.